Связи с производством крепнут

В ноябре 2014г. специалисты кафедры ТЦКМ БГТУ им. В.Г. Шухова находились на Дальнем Востоке, где проводили теплотехнические испытания цементной вращающейся печи на заводе «Спасскцемент».

Специалистов  вуза тепло встречали руководители предприятия, среди руководителей немало выпускников нашего вуза. В руководстве «Спасскцемент» хорошо понимают, насколько важны сегодня кадры высокой квалификации в экономическом процветании дальнего востока. Следует отметить гостеприимство и радушие, оказанное специалистам вуза.

За дни работы на предприятии проводился анализ работы вращающейся цементной печи сухого способа производства, производились замеры с помощью переносных приборов, для измерения температур, состава отходящих газов, количество подаваемого воздуха вентиляторами. Теплотехнические испытания и наладка работы печи сухого способа производства производились в течение нескольких суток.

В период командировки сотрудники кафедры вели беседы с коллективами цехов, где отвечали на интересующие вопросы, связанные с производством цемента. Каждый докладчик изложил свое видение решения общей проблемы: как улучшить производство, о недопущении технологических нарушений, которые происходят в процессе обжига  клинкера.

Руководство предприятия организовала экскурсию во Владивосток с посещением острова Русский, где расположен Дальневосточный Федеральный Университет.