Семинар - лучшее средство для обмена опытом!

Кафедра технологии цемента и композиционных материалов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова с 19 октября по 23 октября 2015 года провела курсы повышения квалификации (семинар) для специалистов цементной промышленности по теме «Оптимизация измельчения цемента, направленная на энергосбережение и повышение качества».

В течение семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся новых систем измельчения, способов энергосбережения при помоле, возможности перевода системы измельчения на замкнутый цикл и методов управления процессом с использованием сепаратора; влияния вида гипсовой составляющей цемента (двуводный гипс, полуводный гипс, ангидрит) на процессы водопоглощения цемента и водоотделения в цементном тесте; механизма действия минерализаторов при помоле и возникающих в связи с этим проблем.

Немалый вклад в работу семинара внесли иностранные фирмы, такие как Christian Pfeiffer, ThyssenKrupp Industrial Solutions, KHD, Aumund Group, которые являются лидерами в оптимизации помольных процессов и транспортировании материалов. Технические специалисты представленных компаний с удовольствием делились со слушателями своим опытом наладки помольных систем, путей построения диаграмма помола с целью установления оптимального режима работы мельницы, непосредственно влияющего как на качественные характеристики цемента, так и на энергопотребление.