Посещение немецких цементных заводов студентами становится ежегодной традицией

Лучшие студенты кафедры ТЦКМ прошли производственную практику в Германии в рамках сотрудничества кафедры с немецкими компаниями, связанными с цементной промышленностью. 

В результате строгой отбора и справедливой борьбы для прохождения практики за рубежом были выбраны 14 лучших студентов разных годов обучения. После длительного процесса подготовки документов для поездки и получения виз долгожданный день настал!

Несмотря на изнурительные переезды, перелеты и ожидания студентов не покидало чувство восторга и желания посмотреть «другой мир» изнутри.

В течение трех плодотворных дней студентам удалось посмотреть главный научно-исследовательский институт цементной промышленности Германии VDZ и две компании, производящие оборудование для цементных заводов: Loesche и Aumund. Все компании принимали студентов весьма тепло и радушно. Для общения и повышения квалификации обучающихся БГТУ были приглашены лучшие специалисты компаний, которые делали доклады, проводили обзорные экскурсии и, конечно же, отвечали на многочисленные и нескончаемые вопросы студентов. Кроме того, студентам были подготовлены полезные сувениры и подарки, призванные напоминать о необычной практике.

В первый день удалось пройтись по всем лабораториям научно-исследовательского института VDZ, увидеть новейшие технологии и оборудование, познакомится с оригинальными методами исследования цементов, а также весьма интересной лабораторией по исследованиям бетонов. На каждом переделе сотрудники университета подробно рассказывали об исследованиях, которыми они занимаются.

         

После плодотворного дня сотрудники VDZ провели увлекательную экскурсию по набережной Рейна и центру Дюссельдорфа, где можно увидеть как современные здания – победили конкурсов архитекторов, так и старинные сооружения в исторической части города.

          

        

Посещение компании Loesche, занимающейся производством вертикальных валковых мельниц для помола сырьевых материалов, шлака и цемента, пришлось на второй день. После представления компании, студентам была показана лаборатория Loesche, где производятся пробные помолы материалов и подбор типоразмеров и производительности мельниц для потребителей.

      

После обеда студенты имели возможность посетить промышленную помольную установку, измельчающую шлак.

           

В качестве завершения программы практики группа студентов посмотрела немецкий цементный завод, прошла по всем его переделам, начиная от карьера и заканчивая отгрузкой. Представитель цементного завода с помощью переводчика подробно рассказал обо всем оборудовании, имеющимся на заводе, а также процессах, проходящих в нем. После чего студенты имели возможность прослушать доклад представителя компании Aumund, производящей транспортеры и элеваторы для цементных предприятий, а также увидеть их макеты и элементы реальных транспортеров для лучшего понимания их работы и преимущества перед транспортерами других фирм.     

      

     

      

Досуг студентов был также хорошо обеспечен. Проживание на территории спортивного комплекса имело немало положительных моментов. Благодаря принадлежащим комплексу спортивным площадкам в один из вечеров при участии компании Thyssen Krupp Industrial Solutions между студентами был проведен дружеский турнир по волейболу с последующим общением в непринужденной обстановке студентов, руководителей практики и представителей принимающей стороны.

     

В день отъезда заведующий кафедрой ТЦКМ сделал обзорное сообщение о новейших технологиях производства цемента в России для студентов и представителей цементных заводов стран СНГ, проходивших в этот момент курсы повышения квалификации в VDZ.

В целом, поездка удалась, студенты получили массу новой информации для усвоения и море впечатлений. Впереди подготовка отчета по практике и его защита.

Кафедра технологии цемента и композиционных материалов выражает огромную благодарность немецким коллегам, благодаря содействию и помощи которых подобные поездки становятся возможными! 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки