Студенческая практика в Дании

В 2018 году студентам 3-4 курсов кафедры ТЦКМ посчастливилось пройти практику в компании FLSmidth (Копенгаген, Дания), которая в настоящее время является одним из лидеров на мировом рынке по разработке технологического оборудования для цементной и горнодобывающей промышленности.  Сопровождающими группы студентов были заведующий кафедрой, профессор, д.т.н. И.Н. Борисов и доцент, к.т.н. Д.В. Смаль.

Поездка была организована в сжатые сроки. Время в ожидании пролетело незаметно, и вот наш самолет уже приземляется в аэропорту Копенгагена.

Здесь нас с радушием встретила сотрудница компании FLSmidth Олеся Бойсен, она же сопровождала нас все время нашего пребывания в Дании. Несмотря на усталость, после долгой дороги, по пути в гостиницу никто не сомкнул глаз: все рассматривали местные пейзажи в огромном окне вагона метро, которое управляется автоматически без машиниста.

Копенгаген с первых минут окутывает тебя своей атмосферой простоты, спокойствия и тайн, хочется наслаждаться его гостеприимством, прогуливаясь по рисованным улочкам и наблюдать за размеренной жизнью местных жителей.

Что сразу бросилось в глаза, так это очень большое количество велосипедов - они повсюду, это буквально основной и любимый способ передвижения внутри города датчан, для которых выделена специальная полоса для беспрепятственного передвижения.

Наша гостиница оказалась в очень уютном районе, вокруг старые домики фасады, которых покрыты плющом. Заселившись в гостиницу, мы решили обследовать ее. Она оказалась очень компактной, что являлось ее плюсом. Большой холл собирал нашу компанию каждый вечер вместе, и мы делились своими впечатлениями об увиденном в течение дня, играли в настольные игры.

День первый начался с посещения главного офиса FLSmidth в Дании. Нас познакомили с руководством компании, подробно рассказали об истории возникновения фирмы, новинках и тенденциях развития современной промышленной отрасли.

Компания FLSmidth является одним из мировых лидеров по разработке и производству оборудования для цементной и горнодобывающей промышленностей.

В компании работает около 15 000 сотрудников, а филиалы компании расположены более чем в 50 странах.

В ходе лекций нам рассказали о проблемах производства цемента в России. Лекция началась с основ производства цемента: получения сырья, его обработки, подготовки к обжигу и др. Нам подробным образом рассказали о последних разработках в конструкции силосов, клинкерных холодильников, дробилок и мельниц, производимых компанией FLSmidth. Основной упор делается на автоматизацию процесса производства. Автоматизация позволяет вести процесс производства более эффективно, оператору требуется только контролировать технологические процессы.

Большое внимание в компании FLSmidth уделяется проблемам ресурсо- и энергосбережения и снижению негативных выбросов при производстве цемента. Для снижения выброса NOx и SO2 используют специальные добавки, вводимые в декарбонизатор между зонами горения и зоной впрыска топлива. Это позволяет связать вредные соединения и вывести их из процесса, вместе с клинкером в виде безвредных соединений. Одним из путей экономии электроэнергии является использование вертикальной валковой мельницы взамен или совместно с популярной в России шаровой. Валковая мельница в связке с сепаратором позволяет ускорить процесс помола клинкера и снизить затраты электроэнергии.

Так же нам рассказали о новой разработке компании FLSmidth – циклоне CCX (Counter current cyclone). Этот циклон отличается от типовых циклонов направлением отбора воздуха. В обычных циклонах очищенный воздух выводится через вертикальный патрубок вверх. В новом циклоне прошедший очистку воздух отводится под углом в сторону, что позволяет уменьшить габариты установки и увеличить размеры циклона теплообменника.

В конце первого дня нас ждал прекрасный подарок, который организовали сотрудники FLSmidth – поездка в парк Тиволи с удивительными аттракционами и живописными видами. Мимо автоматов со сладостями невозможно было пройти, даже плохая погода не смогла испортить нам впечатления от прекрасной прогулки. После незабываемой прогулки по парку, мы отправились на ужин в кафе. Традиционные блюда датской кухни – бутерброды – произвели на нас неизгладимые впечатления.

Следующий день в этой сказочной стране прошел еще насыщеннее. Встав рано утром, на автобусе мы отправились на остров Ютла́ндия, где находился научно-исследовательский центр компании FLSmidth. Дорога предстояла долгая, включающая переправу на пароме.

По прибытии в испытательный центр каждому из нас выдали специальную обувь и средства индивидуальной защиты. В ходе проведенной сотрудниками компании практического знакомства, с модельными установками, исполненными в натуральную величину, которые позволяют моделировать различные ситуации при эксплуатации оборудования и находить пути интенсификации протекающих процессов. В целом центр представлял несколько больших цехов оснащенных самой современной техникой и оборудованием. Здесь проводятся обширный спектр исследований в области помола, обжига клинкера, использования альтернативных видов топлива и т.д. Основной целью всего множества работ проводимых в этом центре направлено на энерго- и ресурсосбережение при производстве вяжущих материалов.

В день отъезда оставалось немного времени, которое мы посвятили прогулке по улочкам Копенгагена. Среди основных достопримечательностей мы посетили местную ратушу, памятник Гансу Христиану Андерсену, сказками которого пропитана вся Дания. Кажется, время останавливается, не хочется бежать и торопиться, хочется подольше наслаждаться этим состоянием. И вот, пройдя множество километров, мы наконец-то достигли самого романтичного и растиражированного символа Дании русалочки, около которого каждый почувствовал себя ребёнком.

Все будут скучать по запоминающейся поездке, с теплом вспоминая о царившей там атмосфере, и никогда не устанут рассказывать подробности такого чудесного, насыщенного событиями путешествия. Из этой практики мы почерпнули новые знания, отметили для себя как нужно относиться к своим обязанностям, стремиться к лучшим результатам, совершенствованию технологий, сбережению энергии, материалов и постоянного поиска новых идей.

Хочется выразить глубокую благодарность тем, без кого поездка была бы невозможна: руководству университета в лице ректора С.Н. Глаголева, первого проректора Н.А. Шаповалова, кафедре ТЦКМ в особенности заведующему кафедрой ТЦКМ И.Н. Борисову и доценту Д.В. Смалю, принимающей стороне руководству FLSmidth.

студ. гр. ЭР-31 Калинин А.В.

студ. гр. Эр-31 Копран Е.А.

студ. гр. ЭР-32 Шпаняк А.С.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки