Конкурс научно-исследовательских работ студентов «Перспективные вяжущие материалы и энергосберегающие технологии их производства»

17-20 декабря на кафедре ТЦКМ состоялся конкурс научно-исследовательских работ студентов «Перспективные вяжущие материалы и энергосберегающие технологии их производства».

В конкурсных работах были представлены результаты научных исследований студентов.

Тематика работ отражала основные научные направления кафедры ТЦКМ. Большинство конкурсантов показало хорошее знание материала, умение анализировать результаты исследований и отвечать на вопросы.

В обсуждении докладов активное участие принимали преподаватели кафедры, аспиранты и студенты. Были награждены:

Дипломами:

1-ой степени

гр. 4ХВ-42, Носарев Алексей Викторович, научный руководитель: к.т.н., доц. Щелокова Л. С.

Тема работы: «Исследование возможности применения углеотходов Луганской области в качестве сырьевых компонентов»

гр. 4ХВ-42,  Верткова Антонина Геннадьевна, научный руководитель: к.т.н., доц. Мишин Д. А.

Тема работы: «Синтез белых цементов на основе портландцементного клинкера»

2-ой степени

гр. ХВ-51, Деменко Маргарита Петровна, научный руководитель: д.т.н., проф. Борисов И. Н.

Тема работы: «Исследование возможности применения шлака никелевого производства в качестве сырьевого компонента для получения портландцементного клинкера»

гр. ХВ-51, Ряполов Александр Сергеевич, научный руководитель: д.т.н., проф. Борисов И. Н.

Тема работы: «Изучение возможности применения цеолитовой породы как активной минеральной добавки к клинкеру»

3-ей степени

гр. 4ХВ-42, Устюгов Павел Иванович, научный руководитель: к.т.н., доц. Мишин Д. А.

Тема работы: «Изучение влияния раздельного ввода минерализаторов на синтез клинкера»

гр. 4ХВ-42, Косарева Татьяна Игоревна, научный руководитель: к.т.н., проф. Матвеев А. Ф.

Тема работы: «Возможность использования пыли электрофильтров при помоле цемента»

Дипломами Участника:

– гр. ХВ-51, Ефремов Александр Викторович, научный руководитель: д.т.н., проф. Барбанягрэ В. Д.

Тема работы: «Получение шлакощелочного вяжущего мокрым помолом»

– гр. 4ХВ-41, Жмуркина Евгения Евгеньевна, научный руководитель: к.т.н., доц. Тимошенко Т. И.

Тема работы: «Отработка методики определения алюмоцинкатов кальция методом рационельного химического анализа в сером портландцементе»

– гр. 4ХВ-41, Шошина Анна Сергеевна, научный руководитель: к.т.н., доц. Головизнина Т.Е.

Тема работы: «Влияние анионактивных добавок при кратковременном высокотемпературном легировании низкоосновного клинкера»

– гр. 4ХВ-41, Савотеева Анна Валерьевна, научный руководитель: к.т.н., доц. Головизнина Т.Е.

Тема работы: «Влияние катионактивных добавок при кратковременном высокотемпературном легировании низкоосновного клинкера»

– гр. 4ХВ-41, Герасимова Галина Семеновна, научный руководитель: к.т.н., доц. Головизнина Т.Е.

Тема работы: «Изучение свойств вяжущего на основе извести и водно-стекольной суспензии»

– гр. ХВ-51, Корниенко Дарья Владимировна, научный руководитель: к.т.н., доц. Щелокова Л. С.

Тема работы: «Влияние тонкости помола сырьевых материалов на физико-химические свойства портландцементного клинкера»

– гр. 4ХВ-41, Беличенко Татьяна Юрьевна, научный руководитель: д.т.н., проф. Барбанягрэ В. Д.

Тема работы: «Снижение температуры обжига клинкера при введении фторсодержащей добавки»