Курсы повышения квалификации «Петрографический анализ портландцементного клинкера»

С 18 февраля по2 марта на кафедре технологии цемента и композиционных материалов прошли курсы повышения квалификации на тему: «Петрографический анализ портландцементного клинкера».

Слушатели курсов – специалисты цементного предприятия ОАО «Мордовцемент» (Мордовия), среди которых выпускница кафедры Русяева Валентина Анатольевна (инженер-технолог ПТО).

Курсы включали теоретический курс (кристаллография, кристаллохимия, кристаллооптика и устройство микроскопа, влияние различных факторов на микроструктуру и активность клинкера) и практические занятия (изготовление шлифов с подбором травителя, анализ микроструктуры клинкера и расчет минералогического состава). Практические занятия проводились на новом оборудовании кафедры – комплексе пробоподготовки для проведения микроскопических исследований фирмы Struers (Дания).

По окончании курсов слушатели получили удостоверения государственного образца.