Среда интеллектуального сотрудничества

Профессора кафедры Технологии цемента и композиционных материалов Виктор Корнеевич Классен и Иван Николаевич Борисов посетили FLSmidth в Дании.

С целью обмена опытом обеих сторон в первую очередь представители БГТУ побывали в исследовательском центре FLSmidth «Dania», в который входят лаборатории, мастерские и установки полупромышленных испытаний. Познакомились с технологией и оборудованием FLSmidth для перехода с мокрого способа производства цемента на сухой. Среди испытаний, показанных в Центре «Dania», демонстрировались химические испытания с элементным анализом сырья, анализ обжигаемости, проводимый в уникальной полупромышленной установке печи FLSmidth, в которой моделируются процессы, происходящие в промышленной вращающейся печи во время спекания.

В ходе визита удалось наметить сферы потенциального сотрудничества между БГТУ и FLSmidth: подготовка кадров, а также возможность сотрудничества по применению российских методик анализа характеристик цемента. Среди преимуществ FLSmidth профессора отметили для себя возможности исследовательского центра «Dania». Были проанализированы перспективы совместной работы, в частности изучение особенностей транспортировки и подготовки российского сырья в условиях сурового климата.