«Моя Родина – республика Казахстан»

С целью гражданско-патриотического воспитания студентов и профилактики асоциальных явлений в студенческой среде 13 мая 2013 года доцентом кафедры ТЦКМ Яшуркаевой Людмилой Ивановной был организован диспут с участием групп ХТ-21, ХТ-22, ЭР-21, на котором студенты группы ХТ-22 Нураков Е.С. и Калюжнов И.В. выступили с докладами.

Нураков Ерсайын Санотбекович провёл презентацию на тему: «Моя Родина – республика Казахстан» и рассказал студентам о флаге, столице, полезных ресурсах, экономике и культуре своей страны.

В конце выступления был показан видеофильм о столице Казахстана городе Астана. Особо впечатлил присутствующих в аудитории студентов Дворец «Согласия и мира», где проповедуется свобода всех вероисповеданий и развлекательный Центр «Тан-Шатыр».

Вторым выступающим был Калюжнов Илья Валерьевич, который продемонстрировал слайды «Бухтарминской цементной компании», в которой он проходил в 2012 году ознакомительную практику.

Докладчик ознакомил слушателей с историей завода, технологией получения цементов, с ассортиментом выпускаемой продукции и ходом модернизации оборудования.

Студенты Калюжнов И.В. и Нураков Е.С. являются направленниками предприятия АО «Бухтарминская цементная компания», и по сложившейся традиции инженерная практика пройдёт для них на родном заводе.

Присутствовавшие в аудитории студенты приняли активное участие в обсуждении выступлений, задавали много технических вопросов, связанных с будущей профессией и местом работы.