Экскурсия на ЗАО «Подгоренский цементник»

18 октября 2013 г. состоялась экскурсия студентов выпускного и младшего курсов кафедры технологии цемента и композиционных материалов (гр. ХТ-32 и 4ХВ-42) на ЗАО «Подгоренский цементник» (пгт. Подгоренский, Воронежская область) под руководством профессора кафедры Классена Виктора Корнеевича и куратора гр. ХТ-32 – Морозовой Ирины Александровны.

Основной целью поездки было ознакомление студентов с введенной в эксплуатацию новой линией сухого способа производства цемента.

Группа экскурсантов во главе с технологом предприятия, выпускником кафедры ТЦКМ, Гордеевым Алексеем Николаевичем посетила основные переделы производства цемента: усреднительный склад сырья и добавок, отделение приготовления сырьевой муки с сушилкой-дробилкой, цех обжига клинкера с циклонными теплообменниками, вращающейся печью и холодильником, отделение помола и упаковки цемента, а также заводскую лабораторию.

По дороге домой студенты активно делились положительными эмоциями, оставшимися после посещения завода. Особое впечатление произвело на них новое современное оборудование и уровень автоматизации производственного процесса.