Курсы повышения квалификации с применением симулятора, имитирующего управление цементным производством

С 20 января по 1 февраля 2014 года на кафедре проводились курсы повышения квалификации на тему: «Оптимизация и наладка режима работы вращающихся печей сухого способа производства с использованием тренажерного комплекса «Simulex» специалистов ОАО «Новоросцемент».

ОАО «Новоросцемент» — старейшее цементное предприятие России — в декабре 2012 года отметило свое 130-летие и является одним из крупнейших отечественных производителей цемента. Предприятие уделяет много внимания реконструкции, переоснащению производства, а также подготовке квалифицированных специалистов. Полным ходом идет строительство новой технологической линии сухого способа производства на заводе «Первомайский» 6000 тонн клинкера в сутки. Ввод в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2014 г. Так как качество выпускаемой продукции, контролируемое на этапах подготовки сырья, обжига и помола клинкера, во многом зависит от мастерства машинистов вращающихся печей, цементных и сырьевых мельниц, целью обучения являлось получение теоретических основ и практических навыков управления новой цементной линией.

Это задача с успехом была реализована с помощью тренажерного комплекса «Simulex» немецкой фирмы KHD Humboldt Wedag AG, который передан фирмой кафедре в рамках договора о сотрудничестве в подготовке и переподготовке специалистов. Тренажер воспроизводит поведение производственной линии и изменяет показатели процесса в зависимости от введенных регулирующих переменных.

Слушатели исследовали варианты пуска и остановки линии, взаимосвязь технологических переделов. По указанию инструктора были задействованы ситуации сбоя в работе линии, которые обучаемые распознавали и устраняли.

Теоретическую часть программы обучения проводил доктор технических наук, профессор кафедры Виктор Корнеевич Классен:

— Слушателями я очень доволен, — отмечает Виктор Корнеевич. — Это активные, любознательные и ответственные люди, уже имеющие опыт работы, поэтому задавали много вопросов и старались вникнуть в самую суть, несмотря на то, что не все имеют специальное цементное образование. Считаю, что кадры для нового цемзавода подобраны очень хорошие.

По окончанию курсов слушатели получили удостоверения установленного образца.