Производственная практика студентов в Воронежском филиале Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

16 студентов-второкурсников Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова в течение 11 дней проходили производственную практику в Воронежском филиале Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

«Хочется выразить благодарность руководству «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» за поддержку, и места для прохождения практики, которые Холдинг предоставляет студентам, - отмечает доцент кафедры «Технологии производства цемента и композитных материалов» Дмитрий Викторович Смаль. – Прохождение производственной практики на предприятии помогает студентам решить актуальную на сегодняшний день проблему трудоустройства, встающую перед каждым выпускником».

Студенты познакомились с инновационным и высокотехнологичным производством Воронежского филиала. Этот завод по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года в пгт Подгоренском Воронежской области и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн тонн цемента в год. Благодаря новейшим технологиям производства и «зеленым» решениям, нормы потребления топлива на предприятии в 1,6 раза ниже, чем у завода, работающего по традиционному способу производства цемента, а производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Ребята посетили основные переделы производства цемента от карьера до участка отгрузки и упаковки готовой продукции. Они изучили нормативные документы, технологические схемы и способы (методики) контроля качества в лаборатории.

«Мне было очень интересно побывать на реальном цементном заводе. Сразу видно, что производство серьезное, масштабное, - рассказывает практикант Константин Костин. - Я совсем по-другому представлял себе цементное производство и очень удивился, когда увидел траву, деревья, почувствовал свежий воздух. Также понравился коллектив на заводе. Видно, что общение команда слаженная, понимают друг друга с полуслова, и очень теплая дружеская атмосфера царит в коллективе. Мне бы хотелось работать в Воронежском филиале «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» после окончания учебы».

Информация с сайта "Евроцемент груп": http://www.eurocement.ru/cntnt/rus/press/rus_news/n12997.html