Обсуждение текущих вопросов на семинаре «Проблемы качества, энергосбережения, стандартизации и сертификации в цементной промышленности»

4-8 октября 2021 года на территории Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова прошел семинар руководителей технических отделов и начальников лабораторий цементных предприятий. Среди участников семинара присутствовали представители ведущих иностранных научно-исследовательских и производственных организаций (Christian Pfeiffer, VDZ LafargeHolcim и др.), а также представители промышленной когорты (ООО «Востокцемент», ООО «Аккерманцемент», ООО «ТимлюйЦемент» и др.).

На повестке проведенного семинара были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями сертификации цементной продукции в условиях актуализации нормативной базы, новыми законодательными и нормативно-правовыми актами по сертификации цементной продукции, влиянием на качество цемента различных факторов, проблемами энерго- и ресурсосбережения в производственном цикле получения различных видов цемента и многое-многое другое.

Помимо участия в семинаре, гости нашего региона посетили Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Музейный комплекс включает в себя ряд объектов, среди которых музей «Третье ратное поле России», музей бронетанковой техники и музей «Битва за оружие Великой Победы».

Участники проведенного семинара активно обсуждали существующие на данный момент тонкости в сертификации, стандартизации и нормативно-правовой базе цементной продукции и строительных материалов в целом, делились накопленным опытом в вопросах, связанных с энерго- и ресурсосбережением при использовании различных видов топлива и оптимизации работы оборудования для помола цемента.