Дальний Восток - дело тонкое или связи с производством крепнут

В феврале - марте 2022 года специалисты кафедры ТЦКМ БГТУ им. В.Г. Шухова находились на Дальнем Востоке, где проводили теплотехнические испытания на заводах группы «Востокцемент». Представители кафедры доценты Мишин Д.А., Черкасов А.В., аспирант Ерыгина А.О. и зав. лабораторией Гончаров А.А. провели наладочные работы на предприятиях группы компаний ООО «Востокцемент». На предприятиях АО «Якутцемент», АО «Теплоозерский цемент» и АО «Спаскцемент» внедрены новые технологические решения, которые позволили снизить расход топлива и повысить производительность вращающихся печей с сохранением качества выпускаемого цемента.

За дни работы на предприятии проводился анализ работы вращающейся цементной печи сухого способа производства, производились замеры с помощью переносных приборов, для измерения температур, состава отходящих газов, количество подаваемого воздуха вентиляторами. Замеры производились несколько суток: днем и ночью.

В период командировки сотрудники кафедры вели беседы с коллективами цехов, где отвечали на интересующие вопросы, связанные с производством цемента. Каждый докладчик изложил свое видение решения общей проблемы: как улучшить производство, о недопущении технологических нарушений, которые происходят в процессе обжига клинкера.

Кафедра ТЦКМ на протяжении многих лет сотрудничает с ООО «Востокцемент» по вопросам внедрения результатов научно-исследовательских работ на предприятиях группы компаний, проводит для сотрудников цементных предприятий курсы повышения квалификации. Выпускники кафедры ТЦКМ востребованы на цементных заводах и в управленческих структурах группы компаний «Востокцемет». Следует отметить гостеприимство и радушие, оказанное специалистам вуза. Сотрудников «Технолога»  тепло встречали руководители предприятия, среди руководителей немало выпускников нашего вуза. В руководстве «Востокцемент» хорошо понимают, насколько важны сегодня кадры высокой квалификации для экономического процветания Дальнего Востока.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки