Курсы повышения квалификации сотрудников цементной промышленности по теме «Физико-механические испытания цементов»

На базе кафедры технологии цемента и композиционных материалов в период с 11 по 15 апреля 2022 года прошли курсы повышения квалификации по теме «Физико-механические испытания цементов». Среди слушателей курсов были представители таких предприятий, как ООО «Аккеманнцемент», ООО «Горнозаводскцемент», АО «Ахангаранцемент», АО «Спассцемент» группа компаний Востокцемент, ООО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод».

Перечень рассматриваемых тем был посвящен вопросам связанным с техническими требованиями к сырьевым компонентам и оптимизации состава сырьевой смеси для производства клинкера, влиянием технологических факторов на обжиг клинкера и эффективности протекания высокотемпературных процессом, особенностями работы цементных мельниц и влиянию интенсификаторов и активных минеральных добавок на качество цемента, требованиями нормативных документов к показателям качества цемента и др. Материал был изложен лекторами кафедры Коноваловым В.М., Мишиным Д.А. и Щелоковой Л.С.

В ходе проведения курсов производственники и сотрудники кафедры ТЦКМ активно обменивались имеющимся опытом в решении поставленных задач.