На кафедре технологии цемента и композиционных материалов при поддержке «ЦЕМРОСА» открылась обновленная корпоративная аудитория

БГТУ имени Шухова на протяжении долгих лет выстраивает перспективные отношения с ведущими предприятиями региона. Взаимодействие с индустриальными партнёрами позволяет обеспечить качественный образовательные процесс и готовить кадры, востребованные на современном производстве. Сотрудничество ведётся по нескольким направлениям, в числе которых открытие брендированных аудиторий. 23 мая на кафедре цементных технологий и композиционных материалов открылась брендированная аудитория холдинга «ЦЕМРОС» и завода «Белгородский цемент».

История сотрудничества
Российский холдинг «ЦЕМРОС» объединяет 16 цементных заводов, один из которых находится в Белгородской области. «Белгородский цемент» — крупнейший поставщик цемента высшего качества для строительного комплекса региона. Его продукция активно используется в Москве, Московской, Брянской, Курской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях и других регионах России. Сегодня завод входит в состав холдинга «ЦЕМРОС» и активно сотрудничает с БГТУ им. В. Г. Шухова. В ближайшее время завод будет ещё плотнее взаимодействовать с кафедрами химических технологий и мехоборудования — это важнейшие направления развития цементной отрасли.

Правительство Белгородской области, «Белгородский цемент» и БГТУ им. В. Г. Шухова заключили трёхстороннее соглашение, в рамках которого запланирована серия мероприятий по комплексному развитию региона. Важнейшее направление работы — сотрудничество с Белгородским государственным технологическим университетом имени Шухова. Обновлённая аудитория «ЦЕМРОСа» — первый шаг на пути реализации соглашения.



Ведущий поставщик кадров
Сотрудничество БГТУ имени Шухова и белгородского завода началось практически с начала работы кафедры цементных технологий и композиционных материалов. «Мы организовали по сути по всей России и СНГ места практик с очень хорошими условиями, потому что заводчане нам предоставляют жилье, рабочие места. На протяжении всего этого времени накопился опыт совместной работы», — рассказал заведующий кафедрой цементных технологий и композиционных материалов, доктор технических наук, профессор Иван Борисов.
Сегодня Технолог — один из ведущих поставщиков кадров: на предприятиях «ЦЕМРОСа» трудятся порядка трёхсот выпускников БГТУ им. Шухова, 20 из них занимают руководящие должности.

Новая аудитория
Брендированная аудитория 103 «Белгородского цемента» располагается на кафедре кафедры цементных технологий и композиционных материалов. Здесь провели капитальный ремонт, заменили электрооборудование, установили новую аппаратуру для видео-конференц-связи, интерактивную доску и брендированную мебель. Также здесь размещена основная информация о работе «Белгородского цемента» и «ЦЕМРОСа»: карта России с заводами холдинга, схема производства цемента сухим способом и др.
«Аудитория позволяет проводить занятия со студентами, совещания начальников лабораторий, формируя более современное представление о том, в каком состоянии сейчас отрасль. Аудитория оснащена современнейшим телеоборудованием для демонстрации лекций. Во-первых, это позволит оперативно взаимодействовать с предприятием в режиме конференц-связи. Во-вторых, курсы повышения квалификации тоже можно проводить по ВКС», — уточнил заведующий кафедрой цементных технологий и композиционных материалов, доктор технических наук, профессор Иван Борисов.
Планируется, что уже в текущем году техническая база брендированной аудитории пополнится дополнительным исследовательским оборудованием: микроскопом и многофункциональной высокотемпературной печью. Это позволит повысить вовлечённость студентов в учебную и исследовательскую деятельность.

Материал взят с новостного раздела главной страницы БГТУ им. В.Г. Шухова

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки