Научно-практический семинар «Рентгеновские методы контроля химического и фазового состава материалов Цементной, Стекольной и Керамической промышленностей»

 

     С 28 ноября по 2 декабря 2011 года на кафедре ТЦКМ проходил научно-практический семинар «Рентгеновские методы контроля химического и фазового состава материалов Цементной, Стекольной и Керамической промышленностей» (ООО «Термо Техно»).

    На семинаре были заслушаны лекции представителей фирмы «Термо Техно»: Чижова П.С. («Теоретические основы рентгенофлуоресцентного анализа», «Методы расчета концентраций в количественном рентгенофлуоресцентном анализе» и др.) и Лобанова М.В. («Теоретические основы порошковой рентгеновской дифракции», «Метод Ритвельда. Основы. Практика. Применение к количественному рентгенофлуоресцентному анализу» и др.), а также лекции начальника лаборатории ЗАО «Осколцемент» Текучевой Е.В. («Пробоподготовка для рентгеновской дифракции и рентгеновской флуоресценции», «Разработка методик дифракционного анализа материалов цементного производства» и др.).

     Были проведены практические занятия в компьютерном классе кафедры ТЦКМ (ПО OXSAS, ПО для бесстандартного рентгенофлуоресцентного анализа «Uniquant», ПО для количественного рентгенофазового анализа методом Ритвельда «Siroquant» и др.).

    

     Стажировку на семинаре прошли сотрудники кафедры ТЦКМ: Борисов И.Н., Классен В.К., Барбанягрэ В.Д., Тимошенко Т.И., Головизнина Т.Е., Шамшуров А.В., Морозова И.А. и Новоселов А.Г.

    

По окончании семинара слушателям были вручены дипломы и сертификаты фирмы ООО «Термо Техно».

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки