Курсы повышения квалификации по помолу цемента

С 20 по 25 октября кафедра «Технология цемента и композиционных материалов» проводила курсы повышения квалификации на тему: «Оптимизация измельчения цемента, направленная на энергосбережение и повышение качества».

Программа курсов была рассчитана на ведущих специалистов предприятия (главных технологов, начальников технических отделов, начальников подразделений, мастеров и машинистов помольных отделений).

В курсах приняли участие более 30 представителей 22 цементных заводов России, в том числе и из самых отдаленных уголков нашей страны.

Представители помольных отделений цементных предприятий принимали участие в качестве слушателей, лекции которым читали профессора и преподаватели кафедры ТЦКМ.

Особый вклад внес д-р техн. наук, профессор кафедры В.Д. Барбанягрэ, который посветил немалую часть жизни вопросам помола цемента, оптимизации данного процесса и его энергосбережению.

Также очень важными и интересными были доклады представителей немецких фирм, производящих помольное оборудование - ThyssenKrupp Industrial Solutions, Loesche, Aumund, КНD Humboldt Engineering, Christian Pfeiffer.

Представитель фирмы ThyssenKrupp Industrial Solutions Вальдемар Классен очень подробно рассказывал о современных технологиях помола цемента, вертикальной роликовой мельнице с приводными роликами, высокоэффективном помоле цемента с помощью измельчающих валков высокого давления, оптимизации работы шаровых мельниц, и их модернизации. Вместе с Вальдемаром Классеном, являющимся частым гостем кафедры, наш университет посетил д-р Ральф Борхерт, который по ходу презентации давал емкие и точные комментарии касательно процесса помола и помольного оборудования.

Игорь Злобин, представитель фирмы Loesche, докладывал о влиянии вида помольного агрегата – шаровая мельница или вертикальная валковая, на качественные характеристики цемента, что является очень важным на сегодняшний день, так как вертикальная валковая мельница все активнее начинает выходить на цементный рынок России.

Фирма Christian Pfeiffer (Евгений Беккер и Николай Щетинин), которая является ведущей среди фирм, производящих цементное оборудование, представила познавательный доклад об аудите шаровой цементной мельницы, рассказав о технологии проведения инспекции мельницы, возникающих при ее работе проблемах и методах ее «лечения».

Николай Фельтен (фирма Aumund) доложил о транспортных системах, используемых в цехах помола.

Представитель фирмы КНD, Киреев Юрий Николаевич, который является выпускником и бывшим сотрудником кафедры также поведал о новых технических решениях их фирмы в области помола.

Несмотря на высокую загруженность и огромное количество сложной научно-технической информации, в течение всей работы заводчане активно участвовали в оживленных дискуссиях, что является весьма полезным как для слушателей, так и для организаторов семинара, ведь в споре рождается истина, а живое общение – залог успеха!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки