Курсы повышения квалификации «Петрографический анализ материалов цементного производства»

С 17 по 21 февраля на кафедре технологии цемента и композиционных материалов прошли курсы повышения квалификации «Петрографический анализ материалов цементного производства». Слушателями курсов выступали представители таких предприятий как: ОП ООО «ГлаЦем», Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания».

Курсы включали теоретический курс (кристаллография, кристаллохимия, кристаллооптика и устройство микроскопа, влияние различных факторов на микроструктуру и активность клинкера) и практические занятия (изготовление шлифов с подбором травителя, анализ микроструктуры клинкера и расчет минералогического состава).

По итогам обучения курсанты получили удостоверения государственного образца.

P.S.: Петрогра́фия — описательная часть петрологии (науки о горных породах), она рассматривает структурные, минералогические и химические особенности. Петрография получила распространение в конце XIX века с развитием микроскопических поляризационных методов исследований их минерального состава, текстуры и свойств.