Расстояние для встречи помехой быть не может!

10 ноября в рамках расширения трудового сотрудничества между кафедрой технологии цемента и композиционных материалов и представителями предприятия «LafargeHolcim» г. Коломна (Московская область) состоялась онлайн-конференция. На встрече обсуждались вопросы, затрагивающие технологические аспекты как производства рядового портландцемента, так и одного из видов специальных вяжущих материалов – белого портландцемента.

Историческая справка: В настоящее время компания представлена четырьмя цементными заводами, расположенными в Московской области (г. Воскресенск, Г.О. Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (г. Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Республика Карелия).

Коломенский цементный завод был основан немецким предпринимателем из Литвы, Эмилем Липгартом, привлеченным в пос. Щурово г. Коломна богатейшими залежами известняков, мергелей и глины для производства портландцемента, извести и алебастра. Не последнюю роль сыграло и удачное расположение неподалеку судоходных рек Ока и Москва и подошедшая в 1862 году к станции Голутвин города Коломна железная дорога Москва-Рязань. Все это привело к тому, что в 1870 году на правом берегу реки Оки был построен завод «Эмиль Липгарт и К», названый в честь своего основателя.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки